Зачем установить систему видеонаблюдения в офисе

Если Вы владелец замечательного и уютного офиса в Екатеринбурге, то Вам необходимо прочитать эту статью. Мы расскажем, зачем необходима установка системы видеонаблюдения и как выбрать видеонаблюдение для офиса.

Преимущества камер видеонаблюдения в офисе

Камеры видеонаблюдения решают ряд задач и проблем, возникающих в офисах:

  • Низкая работоспособность сотрудников
  • Безопасность имущества и жизни сотрудников и посетителей

Многие владельцы компаний отмечают, что монтаж системы видеонаблюдения способствует повышению работоспособности и производительности сотрудников. Камеры помогают сократить время, проведенное в социальных сетях или без дела за компьютером, и мотивируют сотрудников относиться к работе и посетителям с вежливостью и ответственностью. Кроме того, сотрудники меньше отвлекаются, зная, что их начальник может в режиме реального времени просмотреть, чем они занимаются.

Законность установки

Установка камер видеонаблюдения в офисе должна быть осуществлена с соблюдением законодательства и уважением к правам сотрудников. Важно ознакомиться с соответствующими нормативными актами и следовать им при установке системы видеонаблюдения.

Согласие сотрудников

Перед установкой камер видеонаблюдения необходимо получить письменное согласие сотрудников. Сотрудники должны быть информированы о намерении установить систему видеонаблюдения и о ее целях. Они должны иметь возможность добровольно выразить свое согласие или отказ.

Внесение в правила внутреннего трудового распорядка

Важно внести соответствующий пункт о видеонаблюдении в правила внутреннего трудового распорядка организации. В этом пункте следует указать цели и необходимость установки камер видеонаблюдения, а также правила использования записей и доступа к ним.

Акт о месторасположении камер

Для обеспечения прозрачности и ясности установки камер видеонаблюдения в офисе, рекомендуется составить акт, в котором указывается месторасположение каждой видеокамеры. Этот акт должен быть доступен для ознакомления сотрудникам и соответствующим органам при необходимости.

Предупредительные таблички

По периметру офиса следует разместить предупредительные таблички, информирующие о том, что ведется видеонаблюдение. Это позволит уведомить всех посетителей и сотрудников о наличии системы видеонаблюдения и создать прозрачную обстановку.

Соблюдение законности и уважение прав сотрудников при установке камер видеонаблюдения в офисе являются важными аспектами, которые помогут создать доверие, поддержать позитивную рабочую атмосферу и обеспечить безопасность и защиту для всех.

Выбор камер для системы видеонаблюдения в офисе

При выборе камер для системы видеонаблюдения в офисе следует учесть несколько важных факторов. Правильный выбор камер позволит обеспечить эффективную работу системы наблюдения и получить высококачественные записи.

Разрешение камеры

Разрешение камеры является одним из ключевых параметров. Для обычного офиса достаточно камер с разрешением от 2 до 5 мегапикселей. Такое разрешение обеспечит достаточную детализацию изображения и позволит различить все детали сцены.

Тип камеры

Внутри офисного здания рекомендуется устанавливать купольные камеры, так как они обладают компактным дизайном и менее заметны. Для уличной установки лучше выбрать корпусные камеры с защитным корпусом, которые обеспечивают надежную защиту от неблагоприятных погодных условий.

Угол обзора

При выборе камер для офиса рекомендуется обращать внимание на угол обзора. Широкоугольные камеры охватывают большую площадь, что позволяет уменьшить количество камер, необходимых для покрытия всего пространства офиса.

Светочувствительность и съемка ночью

Хорошая светочувствительность камеры позволяет получать качественное изображение даже при недостаточной освещенности. Если в офисе требуется ночная съемка, стоит обратить внимание на камеры с возможностью инфракрасной съемки.

Дополнительные функции

Некоторые камеры могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как датчики движения или запись звука. Эти функции могут быть полезными для обеспечения дополнительного уровня безопасности и контроля в офисе.

При выборе камер для системы видеонаблюдения в офисе рекомендуется обратиться к профессиональным поставщикам оборудования и консультантам, которые помогут определить оптимальные характеристики камер, исходя из особенностей офиса и требований к системе видеонаблюдения.

Плюсы и минусы видеонаблюдения в офисе

Система видеонаблюдения в офисе необходима для решения ряда вопросов:

  • Защита имущества предприятия и сотрудников от хищения
  • Фиксация происходящего в офисе для разрешения спорных ситуаций
  • Контроль работы и прихода/ухода сотрудников
  • Контроль въезда и выезда автомобилей с парковки
  • Контроль за периметром всего здания

Камеры видеонаблюдения можно устанавливать в любом месте офиса, за исключением уборных. Важно донести до сотрудников, что установка камер видеонаблюдения происходит не с целью излишнего контроля, а для защиты интересов работодателя и самих сотрудников.

Выводы

Установка системы видеонаблюдения в офисе представляет множество преимуществ, таких как защита имущества и сотрудников, контроль работы и безопасность. Правильный выбор камер и соблюдение законодательных требований позволят эффективно использовать видеонаблюдение в офисе.