IP-наблюдение представляет собой цифровую систему видеонаблюдения, в которой сигнал захватывается и сохраняется в цифровом формате, устраняя необходимость в преобразовании информации. Камеры подключаются к общей IP-сети, а кадры архивируются, что делает эту систему удобной для использования в крупных предприятиях.

Преимущества IP-видеокамер наблюдения

  • Превосходное качество видео: IP-камеры предлагают высокое качество видеозаписи, что позволяет легко рассмотреть мелкие детали на изображении.
  • Масштабируемость: IP-камеры обладают возможностью повышенной четкости захваченных изображений и поддерживают различные разрешения.
  • Прямое подключение к интернету: IP-камеры могут быть прямо подключены к интернету или облачному сервису без необходимости использования компьютера в качестве посредника.
  • Гибкая система видеонаблюдения: IP-камеры позволяют создавать большие и гибкие системы видеонаблюдения с неограниченным количеством камер и IP-серверов.
  • Дополнительные функции: IP-камеры предлагают множество дополнительных функций, таких как обнаружение движения, аудионаблюдение, интеграция с другими системами безопасности, аналитика и т. д.

Распространение и использование полученной информации

IP-камеры фиксируют и отправляют полученный материал по общей сети, что позволяет всем пользователям просматривать, сохранять и использовать полученную информацию. Благодаря этому, видеоданные становятся доступными для просмотра и анализа в режиме реального времени или позднее.

Характеристики IP-камер наблюдения

Базовыми компонентами IP-видеонаблюдения являются:

Камеры интернет-протокола

Камеры интернет-протокола предоставляют возможность просматривать изображения через любое интернет-соединение, будь то компьютер или смартфон. Они захватывают видеосигнал и передают его по сети в цифровом формате. Камеры IP-наблюдения обычно обладают высоким разрешением и различными функциями, такими как инфракрасная подсветка, обнаружение движения и аудионаблюдение.

Сервер

Сервер является основным компонентом системы IP-видеонаблюдения. Он напрямую взаимодействует с камерами, принимает видео- и аудиоданные, а затем передает информацию клиентам. Сервер также функционирует как автономное приложение, обеспечивая обработку и хранение видеоматериалов. Он может выполнять функции кодирования, сжатия данных, а также предоставлять возможности удаленного доступа и управления системой.

Программное обеспечение

Для мониторинга наблюдения и записи информации используется специальное программное обеспечение. Это программное обеспечение позволяет управлять и контролировать работу IP-камер, просматривать видеопотоки, настраивать параметры записи и воспроизведения, а также проводить аналитику и обработку данных. Оно может предоставлять возможности удаленного доступа через веб-интерфейс или специализированные мобильные приложения.

Такое современное видеонаблюдение, основанное на IP-камерах, набирает все большую популярность как среди владельцев бизнеса, так и среди хозяев частных домов. Оно обеспечивает высокое качество изображений, гибкость в настройке и масштабировании системы, а также предлагает дополнительные функции, такие как обнаружение движения и интеграция с другими системами безопасности. IP-видеонаблюдение стало надежным инструментом для обеспечения безопасности и контроля в различных сферах деятельности.

Виды IP-камер видеонаблюдения:

Купольные камеры

Купольные камеры представляют собой компактные устройства, которые могут быть установлены как внутри, так и снаружи здания. Они обычно имеют защитный купол и могут быть тонированными, что затрудняет определение направления, в котором направлен объектив камеры. Купольные камеры являются популярным выбором для мест, где необходимо сохранить конфиденциальность местоположения камеры и обеспечить эстетическую интеграцию с окружающей средой.

Поворотные камеры

Поворотные камеры позволяют осуществлять удаленное управление и изменение направления обзора. Они часто используются в сочетании со статичными камерами видеонаблюдения, чтобы обеспечить гибкость и расширить покрытие области наблюдения. Поворотные камеры могут поворачиваться горизонтально и вертикально, а также иметь функцию приближения, что позволяет операторам в любое время изменять угол обзора и увеличивать детализацию кадра.

Панорамные камеры

Панорамные камеры обеспечивают широкий угол обзора до 360°. Они могут иметь широкоугольный объектив или быть оснащены несколькими объективами для получения панорамного изображения. Панорамные камеры обеспечивают полный обзор помещения и исключают возможность появления мертвых зон, где не зафиксированы события. Эти камеры особенно полезны для наблюдения больших открытых пространств или помещений, требующих широкого покрытия наблюдения, таких как торговые залы, аэропорты или стадионы.

Внешние камеры

Внешние IP-камеры предназначены для установки наружу и обладают высокой степенью защиты от неблагоприятных погодных условий. Они обычно имеют прочный корпус и защиту от пыли и влаги с соответствующими стандартами IP-защиты. Некоторые модели внешних камер также оснащены встроенными обогревателями, что позволяет им работать в холодные периоды времени. Внешние камеры широко применяются для обеспечения безопасности на открытых территориях, парковках, входах в здания и других местах, где требуется надежная защита и видеонаблюдение.

Как выбрать IP-видеокамеры наблюдения?

При подборе камеры необходимо учитывать следующие параметры:

Разрешение

Конечно же, современные IP-камеры предоставляют качественную картинку. Доступны современные устройства, обеспечивающие видеозапись в формате 4K Ultra HD. Но на самом деле часто камера имеет реальное разрешение намного ниже, чем заявлено производителем, так как процессор искусственно повышает качество. Поэтому в этом случае лучше учитывать частоту записи, в среднем она должна составлять 25-30 к/с, что обеспечит непрерывный поток записи, исключит вероятность пропажи каких-либо моментов сцен из общего потока записи. При этом важно покупать соответствующий хороший объектив.

Светочувствительность

Реальную чувствительность камеры можно оценивать по типу матрицы. В современных камерах используются CMOS либо ССD сенсоры. Лучше приобретать устройства с CCD сенсором, так как от него всегда можно ожидать хорошего результата записи. Если же вы решили приобрести камеру с CMOS сенсором, то необходимо обращать внимание, по какой технологии она была изготовлена. Модернизированная технология ACS отличается увеличенным количеством воспринимающих свет элементов (пикселей), что соответственно, улучшает и чувствительность камеры.

Датчик движения

К тому же одной из основных функций IP-видеокамер является датчик движения, который включается как самостоятельно устройством, так и при помощи сервера. Таким образом, она позволяет обрабатывать и анализировать большое количество несжатой информации в реальном времени, соответственно, получать более качественные потоки видеоинформации.

Дополнительные функции

Также можно приобрести модели с инфракрасной подсветкой, чтобы без проблем вести запись в темное время суток, есть возможность установить флеш-карту, которая автоматически будет записывать видеоинформацию на карту памяти и т. д.

IP-видеонаблюдение

IP-видеонаблюдение — современная система, которая позволит контролировать окружающую территорию, поэтому становится все более популярной среди многих пользователей.