В связи с тем, что количество машин на дорогах становится все больше, то увеличивается и вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие. Именно автомобильный видеорегистратор является беспристрастным свидетелем, который поможет отстоять свои права в судебном разбирательстве. Наличие качественной записи с места происшествия поможет владельцу автомобиля без проблем решить спорную ситуацию, доказать свою правоту сотрудникам ДПС и иным участникам ДТП. Поэтому сложно не оценить всю полезность видеорегистратора.

Как выбрать видеорегистратор: основные моменты

Любой видеорегистратор состоит из следующих основных компонентов:

  1. Объектив. Он играет первостепенную роль в получении качественного изображения, с его помощью оно проецируется на плоскость матрицы. Объектив — это набор специализированных линз или зеркал, причем их количество не всегда влияет на качество записи. Самый качественный объектив состоит из стеклянных линз, которые со временем сохраняют свои первостепенные эксплуатационные качества, позволяют получать качественное изображение на протяжении длительного времени.
  2. Матрица. Именно она преобразует свет от объектива в электронный сигнал. Чем больше размер матрицы, а также количество чувствительных элементов, тем более детальное и качественное изображение будет получено в итоге. Разрешение матрицы измеряется в мегапикселях. Конечно же, чем выше этот показатель, тем более детализированным будет изображение и можно будет без проблем рассмотреть небольшие надписи, номера машин. К примеру, матрицы в 5 Мп будет достаточно для получения качественного изображения и рассмотрения номеров иных машин даже на дальнем расстоянии.
  3. Процессор. Поступающий из матрицы сигнал обрабатывается именно процессором, который формирует из него кадры определенных размеров. Чем больше размер картинки, тем более мелкие детали можно будет рассмотреть.

При выборе видеорегистраторов для видеонаблюдения необходимо обращать внимание именно на конкретные характеристики, а не только на цену и бренд.


Как выбрать видеорегистратор для видеонаблюдения: основные характеристики

При покупке видеорегистратора стоит учитывать следующие параметры:

  1. Качество съемки (HD либо Full HD). Стандартные приборы осуществляют съемку со скоростью 30 кадров в секунду, но лучше остановить свой выбор на оборудовании с 60 кадрами в секунду. Если приобрести видеорегистратор с разрешением Full HD (1920 х 1080), то можно будет четко рассмотреть номерной знак иного автомобиля и прочие важные детали. Но при выборе прибора стоит учитывать, что некоторые недорогие бренды используют специальную программную интерполяцию, позволяющую увеличивать картинку до необходимого размера, но при этом намного уменьшается четкость изображения. Поэтому стоит протестировать прибор прямо в магазине.
  2. Наличие экрана. Эта функция видеорегистратора для видеонаблюдения не является обязательной, но, тем не менее, весьма полезная, так как позволяет просмотреть съемку как можно быстрее, что особенно важно при дорожно-транспортном происшествии. К тому же подобная функция поможет намного удобнее и быстрее настроить расположение прибора.
  3. Угол обзора. В основном в продаже представлены приборы с углом обзора 130°-170°. Но при покупке прибора необходимо учитывать угол обзора именно по горизонтали, так как некоторые производители указывают это значение по диагонали, а это совсем иное качество обзора.
  4. Удобное и практичное крепление — основа надежной и длительной работы техники, которое дополнительно будет поглощать вибрации при движении транспортного средства. В стандартных вариантах оборудования используются кронштейны на присоске, но со временем такое крепление может ослабнуть при регулярном изменении температуры, длительном нахождении на солнце. Следующим вариантом крепления является фиксация на зеркале заднего вида. Дополнительно достоинством такого вида крепления является надежность, безопасность, возможность скрыть регистратор от злоумышленников. Также в продаже представлены видеорегистраторы сразу с несколькими камерами, которые подключаются по отдельности, состоят из блока фиксации с монитором.
  5. Датчик удара. Он предусмотрен в большинстве моделей видеорегистраторов, именно благодаря ему в момент столкновения можно сохранить запись, он реагирует на резкое торможение, удар, переворот транспортного средства. Но не следует настраивать датчик на минимальный уровень чувствительности, так как он будет срабатывать на каждой кочке.
  6. Циклическая запись. Эта функция позволяет производить съемку частями с интервалом в несколько минут. После заполнения места на карте производится автоматическое удаление старых файлов.
  7. Наличие разъемов USB, HDMI и т. д. Это позволит с удобством перезаписывать видео на иные необходимые носители, чтобы просматривать их на компьютере, телевизоре.

Кроме основных характеристик, многие видеорегистраторы для наблюдения обладают дополнительными полезными свойствами:

  • GPS-приёмник, позволяющей фиксировать координаты автомобиля, вычислять его скоростной режим;
  • датчик движения, который чаще всего используется для контроля обстановки вокруг машины с целью исключения мошенничества;
  • ИК-подсветка, она используется для возможности выполнения качественной записи в темное время суток.

Отличия видеорегистраторов заключаются не только в конкретных характеристиках, но и в производителе. Важно выбирать оборудование от проверенных изготовителей, только таким образом можно будет рассчитывать на высокое качество работы и соответствие указанным параметрам.

Широкий выбор видеорегистраторов от проверенных производителей находится в каталоге магазина «УралВидеоПрофи». Квалифицированные менеджеры ответят на все ваши вопросы, помогут подобрать отличный вариант.