Видеокамеры наблюдения: помощники для безопасности и модернизации рабочего процесса

Видеокамеры наблюдения являются незаменимыми помощниками для любого промышленного предприятия, торгового объекта или бизнес-центра. С помощью инновационных технологий они обеспечивают качественное наблюдение, повышенную безопасность и модернизацию рабочего процесса.

Виды камер видеонаблюдения

В зависимости от места монтажа, камеры видеонаблюдения можно разделить на несколько основных видов:

1. Внешние камеры

Внешние камеры подходят для установки вне зданий и отвечают повышенным требованиям качества и защите от неблагоприятных внешних факторов, таких как влага, пыль и перепады температуры.

2. Внутренние камеры

Внутренние камеры предназначены для монтажа внутри помещений. Они имеют более низкий уровень защиты от внешнего воздействия.

Кроме того, камеры наблюдения могут быть классифицированы по типу корпуса:

1. Купольные камеры

Корпус камер такого типа выполнен в виде полусферы или купола. Они подходят для размещения как внутри зданий, так и на улице, могут крепиться к стене или потолку, а также обладают большим углом обзора.

2. Цилиндрические камеры

Цилиндрические видеокамеры обычно комплектуются кронштейном для крепления к поверхности и регулировки их расположения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Некоторые модели также имеют козырек для исключения засветки.

3. Поворотные камеры

Поворотные камеры пользуются большим спросом на крупных предприятиях, так как подходят для управления дистанционным образом или при помощи автоматического перемещения объектива с целью слежения по заданному маршруту. Они имеют сферический корпус и могут перемещаться на 360°, что позволяет эффективно наблюдать за большой территорией.

4. Скрытые камеры

Скрытые камеры видеонаблюдения отличаются компактным размером и могут быть в несколько раз меньше обычных приборов. Они бывают поворотными, беспроводными с автономным питанием от батареи, могут передавать информацию на подключенный смартфон и осуществлять запись на видеокарту. Маленькие камеры часто используются для организации системы скрытого видеонаблюдения.

Для выбора подходящего типа камеры видеонаблюдения необходимо учитывать ее предполагаемую сферу применения.

Классификация камер наблюдения по типу преобразования и передачи сигнала

Существуют различные типы камер наблюдения в зависимости от способа преобразования и передачи сигнала:

1. Аналоговые камеры

Аналоговые камеры подключаются с помощью коаксиального кабеля. Изображение преобразуется в аналоговый сигнал и передается на монитор оператора. Такие камеры могут работать с различными устройствами, такими как мониторы, регистраторы и телевизоры. Они отличаются простотой настройки, надежной и длительной работой, а также могут транслировать изображения без задержек.

2. Аналоговое оборудование повышенной четкости (AHD)

Аналоговое оборудование повышенной четкости использует матрицу высокого разрешения, что позволяет получать максимально качественное изображение. Оно легко устанавливается и отлично подходит для модернизации старых аналоговых камер. Такое оборудование способно передавать сигнал на расстояние до 500 метров без дополнительного оборудования.

3. Цифровые камеры

Цифровые камеры подключаются с помощью витой пары. Изображение преобразуется в цифровой видеосигнал и передается на сервер. С помощью таких камер можно записывать видео до разрешения 4K, а также они обычно оснащены множеством полезных дополнительных опций.

4. Wi-Fi камеры

Wi-Fi камеры обрабатывают информацию с помощью встроенного беспроводного модуля. Они часто используются в тех местах, где невозможна прокладка кабеля или используются переносные камеры.

Учитывая все вышеперечисленные характеристики, можно подобрать подходящую видеокамеру наблюдения для любого объекта.

Основные функции видеокамер наблюдения

Видеокамеры наблюдения обладают рядом основных функций, включая:

1. PTZ управление

Функция PTZ (панорамирование, уклон и приближение) позволяет удаленно управлять камерой, регулировать фокус и настраивать маршрут видеонаблюдения. Она доступна как в цифровом, так и в аналоговом видеонаблюдении.

2. PoE питание

PoE (Power over Ethernet) позволяет передавать электропитание через витую пару. Это удобно при установке уличных камер наблюдения, так как один кабель исключает необходимость в дополнительном подключении провода для питания. Для организации PoE питания применяются инжекторы и коммутаторы, которые также обеспечивают контроль за током перегрузки.

3. ИК-подсветка

ИК-подсветка позволяет съемку в темное время суток. Некоторые камеры оснащены датчиками освещенности, которые автоматически включают ИК-подсветку при недостаточной освещенности, обеспечивая круглосуточное получение качественного изображения.

4. Детектор движения

Детектор движения распознает перемещение объектов в кадре и выполняет заданные задачи, такие как запись видео или отправка тревожных оповещений. Некоторые современные камеры способны распознавать не только движения, но и размеры объектов в кадре, а также могут быть настроены на отслеживание движения в определенной области, что позволяет минимизировать ложные срабатывания.

При выборе видеокамеры наблюдения рекомендуется обратить внимание на эти полезные дополнительные функции, чтобы получить высококачественное наблюдение.